Subasta 1121, Lote # 209
MANOLO COCHO (Ciudad de México, 1968 - ) Dinámica Firmada y fechada 13 Mixta sobre tela "Manolo Cocho realiza un gran trabajo artístico para visualizar su pensamiento. El conocimiento científico está íntimamente ligado a su producción artística. La obra, para Manolo Cocho, es la demostración poética de una idea que crece al alimentarse de la filosofía, la ciencia, el mito en un coágulo de materia y espíritu, de pasado y presente, en proyección futura". Maria Campitelli. Fuente consultada: sitio oficial de Puntodincontro www.puntodincontro.mx 122 x 244 cm Estimado $20,000-30,000